Над эгоизмом – к гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вильнюсе "От хаоса к гармонии". Урок №1

Если я вижу отрицательные стороны товарища, я могу им радоваться, потому что таким образом мне дается возможность восполнить их, сделать из свойства товарища и моего свойства одно общее, дополняющее друг друга.

Поэтому можно радоваться как отрицательным, так и положительным действиям в жизни, главное – только знать, как дополнять.

Дополнение всегда порождает гармонию, новое состояние. Видя любые отрицательные свойства в группе, какими бы они ни были, важно не забывать, что их надо уравновесить, и тогда вы получите новое прекрасное состояние. Только так строятся духовные состояния – на совпадении, на совмещении между плюсом и минусом.

Наш мир – очень однобокий, погруженный только в эгоизм. Но и в сплошном альтруизме он тоже не может существовать. Не может быть никакого действия, кроме как между плюсом и минусом.

Поэтому ловите себя на том, что любое отрицательное явление в группе вы встречаете с радостью, ведь свыше вам дается возможность увидеть то, к чему можно приложить силы, дополнить товарища и на этом подняться. И так каждый помогает друг другу за счет одного единственного существующего в нас свойства – эгоизма. Больше ничего и не надо. 

Поскольку эгоизм, как бы мы ни хотели его скрыть, затушевать,  постоянно растет в нас и демонстрирует себя относительно других, то понимающие друг друга товарищи пользуются им.

Они поднимают на него МАН – желание объединиться, создать общее устремление, получить свет, добавить к своему маленькому зародышу души еще большее состояние, и так каждый раз.

Рост происходит согласно методике – только в трех линиях. Левая линия – это эгоизм, правая линия – свойство отдачи (альтруизм), и средняя линия – совмещение свойств отдачи и получения в гармонии между собой, а это и есть жизнь.

Все построено на правильном совмещении противоположностей, так же как и в материальном мире. В клетках, атомах, кристаллах, во всей природе (если мы ее не портим), можно наблюдать удивительную гармонию на постоянном восполнении одного другим. Именно это нам надо переложить на общество, на наше общение, и тогда мы поднимемся на следующий уровень.

А следующий высший уровень – это состояние вечности, совершенства, когда мы можем наблюдать всю природу, исходя из ее высшего корня.

Из 1-го урока конгресса в Вильнюсе, 03.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От хаоса к гармонии, ч.5

Полотно любви

Настроиться на волну отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.