Как обрести равенство?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Равенство – это такое явление в нашем мире, за которое люди постоянно боролись на протяжении всей истории.

Ответ: Никакого равенства нет и быть не может. Равенство может быть только относительно Творца, потому что относительно Него мы все равны, как дети относительно матери. Творец – наш общий корень. И поэтому из него мы созданы абсолютно равными.

А относительно друг друга мы все разные. Мы не можем даже соизмерить, в чем разница между нами. Нет общей линейки, по которой можно было бы сравнивать нас. Только если мы приближаемся к Творцу и в Нем объединяемся, мы все становимся равными перед Ним.

Вопрос: Можно ли сказать, что мы равны в устремлении к Нему?

Ответ: Даже в этом мы не совсем равны, но постепенно выравниваемся.

Только лишь достигнув Творца и становясь Его "рабами", мы обретаем равенство, ведь в рабстве все одинаковые.

Когда ты подчиняешься высшей системе, включая себя в нее в правильном виде, то это состояние, в принципе, называется рабством. Но ты подчиняешься с огромным воодушевлением, с упоением.

Из урока на русском языке, 09.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равенство ради конечной цели

Принцип высшего равенства

Хотите равенства - поднимитесь до уровня Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.