Семинар в круге и практическая каббала, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманСобрание товарищей

Вопрос: Спортивная тренировка проходит под руководством тренера на футбольном поле или в спортзале, учеба заключается в чтении учебников, прослушивании лекций, записывании. На чем основывается "семинар" в каббале – на беседе людей друг с другом?

Ответ: Семинар построен на беседе между людьми, но она ведется на основе особых текстов, написанных каббалистами. Каждый раз выбирается подборка отрывков по определенной теме, на основе которых строится семинар.

Семинар – это не простое обсуждение, поскольку не так важно, что говорят люди. Руководитель может даже попросить их говорить всех вместе, одновременно. Имеет значение не то, что они скажут, а что происходит с их сердцем: насколько оно хочет включиться в группу, чтобы отдавать ей, соединить других и раскрыть Творца. То есть важны не слова, а внутреннее устремление человека по отношению к десятке.

Есть особый вид семинара, который называется "собрание товарищей". В нем участвует уже не десять, а большое число людей, будто много десяток соединяется вместе. Допустим, в мире есть восемь миллиардов человек, то есть восемьсот миллионов десяток. Это тоже своего рода "семинар", но больше похоже на собрание.

"Собрание товарищей" – это более общее действие, которое подчиняется тем же законам, что и семинар. На собрании товарищей мы не вступаем в выяснения, а говорим о положительных вещах: о наших успехах в продвижении, о величии товарищей, учителя, Творца, величии нашей цели, о нашем подъеме. Собрание товарищей всегда проводится в "правой линии", то есть без всякой критики, для того, чтобы поднять дух в группе. 

Обычно собрание товарищей проводится в большой группе, где есть множество людей, и все десятки соединяются воедино, в один круг: сидят вместе и чувствуют себя одной десяткой.

Вопрос: В чем цель такого собрания?

Ответ: Согласно науке каббала, нет больше АВАЯ, то есть десяти свойств. И поэтому любое количество людей относительно общего строения всегда будет как "десятка".   

Вопрос: Какое самое важное условие успешного собрания?

Ответ: Собрание будет успешным, если мы все хотим чувствовать себя соединенными. Но мы не обсуждаем на таких собраниях свои недостатки или любую тему,  которая может нас разобщить или рассорить. Все направлено на усиление величия Творца, группы.

Если мы выходим с такого собрания, наполненные ощущением величия группы, науки каббала, учителя, Творца и чувствуем себя самыми счастливыми, значит, оно было успешным. И это не "психологическая терапия" – мы действительно говорим правду, не кривя душой.

Мы просто помогаем друг другу подняться за счет той платформы, которой служит для нас группа, словно на лифте на высоту группы. Не важно, на каком уровне находится человек – группа поднимает его.

Собрание товарищей – это лифт, войдя в который можно подняться на "2-й этаж", "3-й этаж", даже на крышу.  

Продолжение следует…

Из 885-й беседы о новой жизни, 20.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семинар в круге и практическая каббала, ч.2

Семинар в круге и практическая каббала, ч.1

Больше, чем собрание товарищей

1 комментарий »
  • Комментарий от Преподователь: Ссылка
    21.10.2017 в 06:03

    А как воскресное собрание товарищей должны проводить группы из других стран? Они должны пассивно смотреть через экран, как центральная группа проводит собрание между собой, или активно вести своё собрание в местном центре?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.