Падение – трамплин для подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа состоит в том, чтобы определить правильное отношение к состояниям, которые мы получаем.

В этой работе мы постепенно, ступенчато начинаем разделять себя на две составляющие:

1. мое желание, в котором я ощущаю различные явления - добро и зло,

2. разум, в котором я выясняю - от Кого я ощущаю и с какой целью.

Насколько я способен анализировать свои состояния, независимо от ощущения хорошо/плохо, настолько я могу понять эти состояния и оправдать их вопреки ощущению, и желать их ради раскрытия свойства отдачи, Творца, хотя раскрытие каждого нового состояния означает вначале страдание - раскрытие нового пустого желания.

Но отношение к этому пустому желанию изменяет ощущение его пустоты. Ведь ощущение цели, связь с Творцом – дает воодушевление, во много раз превышающее ощущение страданий.

Поэтому у нас есть возможность подняться над неприятными ощущениями в намерениях, в ощущении связи с Творцом, и так оправдать все творение – настолько, что именно этот разрыв помогает нам возвыситься над неприятными ощущениями и даже вызывать их раскрытие, чтобы подняться над ними еще выше.

В своем развитии мы не можем изменить ни одно свое состояние, но можно просить понимания их целенаправленности и добра, выше желания насладиться.

Так мы можем ускорить свое развитие и проходить состояния падений так, чтобы ощущать их не падениями, а причиной подъема. Все зависит от нашего отношения к происходящему с нами.

Из урока по статье Рабаша, 16.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ускоритель в духовном пути

Занавес!

Целенаправленное зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.