Вечно новое начало

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа постоянно начинается как заново, и нам нужно понять это, согласиться и благодарить за это новое начало.

Человек все время начинает так, будто ничего и не было – все стирается.

"Нуква все время возвращается в девственное состояние" – то есть не остается никакого жизненного опыта, пропадает весь контакт с "Женихом", с Творцом, как я шел к Нему.

Не нужно ничего тянуть за собой из прошлого – наоборот, молиться, чтобы дали все забыть! Пусть я ничего не знаю!

Мы в своем эгоистическом желании не способны представить себе, как можно отказаться от всего своего опыта.

Но нам не нужна никакая премудрость! Ум нужен только для того, чтобы каждый раз начать с нуля, с чистого листа. И если мы способны на такое, то действительно приближаемся к вере, к отдаче.

Ведь для отдачи мне не нужно никакого ума – только чистое отношение, которое ничто не привязывает к прошлому состоянию, где оно безусловно было в чем-то испорченным, ведь я еще не достиг Бесконечности и конца исправления.

Поэтому Нуква и ЗА после каждого действия возвращаются в свое минимальное состояние: точку и 6 сфирот.

Нужно усвоить это, как необходимое условие для продвижения, и постараться принять его с пониманием, любовью и радостью – каждый раз, начиная заново, с нуля.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Везде все те же 10 сфирот

Киста дэ-хаюта

Да будет каждый день как заново

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.