Учись быть человеком

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: В статье Рабаш приводит притчу о том, как один товарищ одолжил другому большую сумму денег, и хотя был при этом в сомнении, получит ли их обратно, но расстроился, когда тот принес ему гарантийный чек из банка, потому что этим исчезла у него возможность быть в "вере выше знания" и тем самым духовно развиваться?

Ответ: Опасайся раскрытия Творца. Я не хочу, чтобы Он раскрылся, потому что тогда я стану полностью подчиняться Ему, превращусь в безвольное животное, исчезнет независимая точка "человек" во мне.

Человек – строится во мне, не ощущая Творца, а в поиске Его образа для примера свойства отдачи, чтобы построить его в себе. Я должен получить для этого пример и силу – но строить это свойство в себе без Его давления.

Как мы поступаем с ребенком: мы даем ему игрушку, не хотим ему помогать, делать работу за него.

Наоборот, мы создаем ему трудности, чтобы он постарался, научился, и радуемся, как, прикладывая усилия, он достигает успеха. Мы получаем удовольствие, видя, как он трудится, ведь так растет человек.

Мы не раскрываем ему, что нам легко выполнить его работу. Наоборот, мы делаем вид, будто сами ничего не знаем и боимся это делать.

Мы играем вместе с ребенком и вместе ищем решение. Все для того, чтобы оставить ему место работы, возможность приложить усилия, самому раскрывая реальность из темноты. От нас не придет решение, пока он сам его не найдет!

И если мы хотим помочь ему и дать какие-то объяснения, то никак не раньше того, как он полностью выложился, пытаясь найти решение сам.

А если он потом приходит к нам за помощью, то это уже выстраданный, конкретный  вопрос, по самой сути.

Ведь он уже перепробовал все – и ничего не получилось. И тогда мы помогаем ему и дополняем то, чего он не может сам достичь по своей природе.

Ведь если он приложил много усилий и понял, что не способен сделать сам, он подготовил свое желание и разум принять наши объяснения и помощь, получить  дополнение выше своего уровня.

Это добавление, которое мы передаем ему, строит из него человека. Но если я все раскрою ему до того, как он сам приложит усилия – в нем мои объяснения не создадут нового, ни в желании, ни в разуме.

Из урока по статье Рабаша, 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединиться на равных

Награда – не видеть вознаграждения

Благословите скрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.