Соединиться на равных

каббалист Михаэль ЛайтманНужно стремиться быть всегда в вере выше знания. Ведь если Творец раскроется, я потеряю свое независимое "Я", стану паразитом (получающим) в высшей системе.

Словно человек, которому нет никакой нужды подниматься с кровати, и он лежит, подключенный трубками к искусственному питанию.

Если Творец раскроется, мне не нужно будет, я не смогу сделать ни малейшего движения – Он наполнит собой весь мир. И поэтому я все время должен удерживать себя независимым от Него, скрывать Его.

Теперь нам понятно, почему Малхут, ощутившая такое состояние в мире Бесконечности, не смогла его перенести – ведь это перечеркивает "Я", суть творения.

Творец пробуждает в нас "Я", - и мы готовы отказаться от всего наполнения, от всего знания. Это и есть ощущение стыда, когда нам кажется, будто мы перестаем существовать.

Поэтому вся наша работа в том, чтобы все время сохранять себя как творение, отделенное от Творца, - а, с другой стороны, подобное Ему. А это возможно только сохраняя между нами перегородку.

Но эта перегородка нас не разделяет! Мы соединяемся поверх нее подобием -  связью, которую построили между собой, в мере нашего подобия!

Я не даю своему желанию насладиться получать свет напрямую, а в отраженном свете, где я строю подобие Творцу – там мы с Ним сливаемся, неотделимые друг от друга.

Знание и разум внизу, а над ними – вера и отдача. В этой вере и отдаче я и соединяюсь с Творцом.

Творец никогда не раскрывается так, чтобы сделать за меня всю работу и отменить мое Я. Высший лишь показывает мне примеры, опуская ко мне свою нижнюю часть, АХАП, – а я беру эти примеры и делаю себя подобным Ему.

Это и называется "работой Творца". Он не делает за меня исправление, а учит меня, как исправиться.

А наслаждение приходит от нашего слияния, соединения.

Из урока по статье Рабаша, 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учись быть человеком

Как измерить веру выше знания

Как стать творением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.