Как измерить веру выше знания

каббалист Михаэль ЛайтмаВесь наш путь – это раскрытие действий Творца над нами и выяснение  правильной реакции на них.

Это называется "работой Творца", когда я хочу узнать две вещи: кто со мной это делает и что Он делает? То есть раскрыть действие и Действующего.

И в моих попытках раскрыть действия и Действующего, рождается мое отношение к ним – и тогда уже можно говорить о "человеке", обо "мне", который как-то относится к "происходящему с ним" и к "Тому, кто им управляет".

Отношение к действию происходит "в знании" - в разуме, согласно ему. Если я отношусь к тому, кто действует, к Творцу, управляющему этими действиями, в противоположность тому, что ощущаю от Его действий, это называется "выше знания", вопреки.

Если я отношусь к Творцу в прямой зависимости от Его действий – это называется "внутри знания". Но всю свою работу мы оцениваем только относительно Творца.

Эти действия, приходящие от Творца, я могу ощущать как "горькие/сладкие", то есть воспринимать как "добро и зло", согласно своим ощущениям. И вместе с тем, у меня есть к Творцу отношение "истина и ложь".

Не обязательно горькое – это правда, а сладкое – ложь. Но если я поднимаюсь над своим ощущением "сладкое/горькое" и мне важно не ощущение, а раскрытие того, что оно приходит от Творца, доброго и творящего добро – это значит, что я нахожусь в вере выше знания.

Сам я не способен на такое, ведь я живу своими ощущениями. Но я могу получить помощь Творца - и "сладкое-горькое" перестанут отличаться - это значит, что я нахожусь в отдаче и отношусь к Нему верой выше знания.

Я поднялся, благодаря полученной от Него силе, и одинаково принимаю приятные и неприятные состояния, "добро" и "зло".

Я не просто смиряюсь, а действительно так ощущаю, и это определяет высоту моего отношения к Творцу!

Чем больше противоположность между добром и злом, а я воспринимаю их одинаково и могу благословить Творца за плохое, как за хорошее – тем выше моя духовная ступень, высота, на которую я поднялся над своими желаниями и наполнениями, приятными и неприятными. Это называется высотой веры в Творца.

Из урока по статье Рабаша, 14.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трудно быть человеком

Мы - существующие из ничего

Как проверять правильность пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.