Как выбрать добро?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такая рекомендация: "Выбери добро". Мне уже 56 лет, я многое прошел, но интересно ваше мнение, что такое добро, как его выбрать, и что такое зло? 

Ответ: Добро – это то, что я делаю выше своего эгоизма. Это значит, что я должен получить свет свыше, подняться над своим эго и сделать действие, направленное против него.

Без получения света, возвращающего к источнику, я не могу возвыситься над эго и сделать доброе действие. Мне нужен контакт со светом. Для этого я должен в группе объединиться с товарищами, попросить высший свет через центр группы и получить его. Тогда я могу действовать.

Я прилагаю силы, чтобы быть в группе, и в мере своих усилий получаю возможность отдавать.

Без раскрытия Творца/света человек не может сделать доброго действия, потому что свет – это свойство отдачи, и оно дается человеку еще до того, как он начинает раскрывать Творца.

Раскрывать Творца – значит, постигать систему, десять сфирот, которые понятны человеку, и в них раскрывается АВАЯ (четырехбуквенное имя Творца).

Из урока на русском языке, 12.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли в человеке доброе начало?

Добро с точки зрения каббалы

Как возненавидеть зло?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.