Как уподобиться Творцу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я хочу уподобиться Творцу по свойствам, значит, я должен знать их. Можно огласить список Его свойств?

Ответ: Список очень простой: если свойство Творца – это отдача и любовь, значит, мне надо научиться отдавать и любить.

Причем отдавать и любить не как в нашем мире, когда я выбираю, кому отдавать и кого любить, рассчитывая на то, что это принесет мне наслаждение, а в духовном смысле.

Это значит, я поднимаюсь "из себя", не принимая в расчет никаких своих желаний, свойств, намерений, целей, поскольку у меня только одна цель – наполнить наслаждением другого. Другого – это значит совершенно постороннего человека, который не дает мне взамен никакого наслаждения, как, допустим, мой маленький ребенок, или мой родственник, или кто бы то ни было.

Этот другой мне абсолютно безразличен. И даже более того: если он мне безразличен – это одно, а если я его ненавижу? Тогда это еще более серьезное испытание. Тогда я должен исправить свою ненависть на любовь. 

То есть в нашем возвышении, в нашем подобии к Творцу есть два этапа. Первый этап – подъем в движении к отдаче и любви к тем, к кому я отношусь более-менее нормально (зеленая стрелка на рис.).

2017-04-02_vebinar_01_01

А начиная с этого уровня и далее у меня уже идет движение "возлюби своего врага, как самую большую любовь" (красная стрелка на рис.).

Первый этап условно можно назвать Гальгальта Эйнаим (Г”Э) или малое состояние, а второй этап – АХАП (АХА”П) или большое состояние души.

Вопрос: Есть ли в духовном такое свойство, как мужество?

Ответ: Все это есть внутри. Я даже не хочу перечислять отдельные свойства, поскольку тогда придется объяснять, что значит в духовном состоянии мужество, спокойствие, скромность, героизм, терпение, гнев, власть. Все, что в нас есть, необходимо для того, чтобы с этим прийти к подобию Творцу.

Из урока на русском языке, 02.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свойства Творца

Замысел творения и развитие желания

Стать равными Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.