Как ощутить радость жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как ощутить радость жизни?

Ответ: Радость приходит от того, что я связан с чем-то очень большим, очень важным, вечным, совершенным.

Радость должна быть уже только от того, что я знаю: есть высшая сила, которая наполняет весь мир, устраивает все, она – первая, и она – последняя, окружающая со всех сторон, как сказано: "Спереди и сзади Ты объемлешь меня".

Тогда, если все находится в руках этой высшей силы, что мне остается? Остается лишь отменить себя. Если я отменяю себя так, будто не существую, и передаю себя во власть этой высшей силы, Творца, – я уже зародыш.

А затем я уже не хочу просто быть зародышем и пассивно плыть в мире Творца, как по волнам. Я хочу стать Его партнером, участвовать, добавлять от себя. Тогда я начинаю работать выше моей самоотмены. Но это уже иная работа, которую мы будем изучать потом на практике.

Но радость должна быть уже с самого первого действия. Если я полностью отменяю себя, то включаюсь в высшую силу, которая совершает все. 

Все, что мы делаем в этом мире, предназначено только лишь для того, чтобы в итоге прийти к разочарованию и пониманию, что это бесполезный труд, никчемные действия, нет в них никакого смысла, и "сидеть и ничего не делать – предпочтительней".

Поэтому, если ты так думаешь: ничего не случится или все, что случится, - это все сделано Творцом, а от меня ничего не зависит, кроме того,  чтобы согласиться с этим фактом вопреки всем препятствиям и путанице, - ты уже находишься в Творце. И от этого ощущаешь радость. Попробуй!

Из урока по  Книге Зоар, 25.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость – следствие правильных действий

Не хватает радости

В первый раз отменить себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.