Подняться на ступень Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Получается, что Творец – самый большой эгоист. Он хочет насладиться за счет нашего исправления, получения ради Него, и добьется этого любой ценой. Мы должны достичь такого уровня альтруизма?

Ответ: Творец – это свойство абсолютного добра. В этом отношении можно сказать, что Он – самый большой альтруист, или эгоист, или еще что-то, но это одно свойство! Он не меняет себя! Творец – это природа, внутри которой мы находимся.

Мы пребываем в "черном шаре", свойство которого – абсолютный эгоизм, и постепенно должны выйти из него. Поэтому о Творце можно говорить все, что угодно.

Желание Творца – отдавать. Оно эгоистическое или нет? Мы не можем задать такой вопрос, потому что у Него нет ничего, кроме этого желания. Он – только желание отдавать. А все его творения – только желание получать. Они специально созданы такими, чтобы быть противоположными Творцу, иначе они не будут творениями, отделенными от Творца.

Но как им стать подобными Творцу, чтобы занять тот же уровень и пребывать в таком же счастье, в наполнении? Для этого нужно, чтобы желание получать смогло бы получать, но только с намерением отдавать. И тогда оно будет по уровню равно Творцу, хотя в противоположном Ему свойстве – в природе получения, а не отдачи.

Поэтому наша работа заключается в том, чтобы приобрести намерение. А в мере намерения "отдавать" ты можешь пользоваться своим желанием получать, сколько угодно. Потому что в таком случае все твои действия будут направлены на отдачу, и ты будешь подобным Творцу, равным Ему, понимающим Его, то есть полностью таким, как Он.

Из урока на русском языке, 26.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обманывает ли нас Творец?

Стать равными Творцу

Все получить или все отдать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.