Работа по исправлению мира, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мир создан испорченным?

Ответ: Для того, чтобы мы исправили его! Ведь в процессе работы по исправлению мы проникаем вглубь мира и можем его исследовать, а значит,  понять, как он устроен и как должен работать, если бы не был испорчен. То есть мы раскрываем все его внутренние законы.

Вопрос:  Разве не лучше было бы сразу получить мир уже исправленным и жить хорошей жизнью?

Ответ: Вовсе нет. Если я получаю исправленный прибор, то умею только нажимать на кнопки, чтобы получить от него то, что хочу. Но если этот прибор сломан, то мне приходится углубиться в него и изучить, как он устроен, выяснить, из-за чего происходит сбой и почему, как его починить и как должен работать прибор в исправном виде.

Таким образом я знакомлюсь со всей системой. По мере того, как я исправляю ее всю от начала и до конца, я становлюсь ее хозяином. 

Вопрос:  А зачем нам становиться хозяевами системы?

Ответ:  Для того, чтобы управлять миром. Человек должен все понимать, чувствовать и управлять всем мирозданием. Исправление мира означает исправление человека, и таким образом я узнаю, кто я такой, и исправляю себя. Творец меня якобы испортил, а я исправляю. Благодаря этому я узнаю, что сделал Творец и какой должна быть правильная форма. Я сравниваюсь с Ним в его работе: Он испортил, а я исправил.

Получается, что я становлюсь равным Творцу, поднимаясь на Его ступень. То есть весь этот процесс порчи и исправления предназначен для того, чтобы поднять человека на более высокую ступень реальности и взгляда на мир, к другой жизни.  

Продолжение следует...

Из 866-й беседы о новой жизни, 13.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа по исправлению мира, ч.1

Зачем исправлять иллюзорный мир?

Где бы я ни был – я в центре системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.