Как относиться к обыденной жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как людям, занимающимся каббалой, относиться к обыденной жизни?

Ответ: Обыденная жизнь будет протекать сама по себе. Что в ней есть? Надо зарабатывать, содержать семью, но все это как дополнительная нагрузка.

Само отношение к повседневной жизни у человека, занимающегося каббалой, становится совсем другим. Меняется его восприятие действительности. Он начинает понимать, что все исходит от Творца, проходит по нему и через него целенаправленно в окружающий мир, чтобы он мог соотнести весь мир и самого себя с Творцом – с единственной единой силой, управляющей мирозданием.

Иными словами, во всех его мыслях и чувствах, во всем, что он говорит и делает, находится Творец. Это природа, которая таким образом двигает человеком. А ему дана лишь точка в сердце, вроде бы совершенно не связанная со всей внутренней и внешней природой. Но с помощью этой точки он может выйти из всего материального, абстрагироваться и наблюдать за всем со стороны.

Из урока на русском языке, 29.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь души и земная жизнь

Жить, чтобы развить душу

Каббалист – человек, живущий в двух мирах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.