Когда чувства молчат

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из своего опыта могу сказать, что есть люди, которые объединяясь на конгрессе, чувствуют, что им хорошо, они – в полете. А есть такие, кто вообще ничего не чувствует.

Где человек должен что-то ощутить, если он еще не развил альтруистические свойства? Получается, если он что-то чувствует в эгоистических свойствах, это все равно не объединение. Что бы вы посоветовали тем, кто ничего не чувствует?

Ответ: Это зависит от отношения человека к происходящему. Пусть сидит и плачет о том, что ничего не ощущает, а не бравирует тем, что, дескать, "я ничего не чувствую и меня ничто не волнует, а вы переживайте, дерзайте". Это должно его очень тревожить, потому что так может пройти вся жизнь, как уже прошла половина. И что толку?

Человек должен стремиться к тому, чтобы ему раскрылось высшее свойство нашего и Высшего мира, то есть Творец – сила Природы, которая держит в себе все мироздание и управляет всем.

Допустим, я общительный человек, который любит группу, любит объединение. Так моя связь с остальными – чисто прозаическая. Мне интересно быть вместе со всеми, я кручусь, кричу, танцую, – это одно.

А когда я все это делаю, потому что мне необходимо раскрыть Творца – это другое. Ради этого я согласен сделать из себя маленького ребенка. Буду выполнять все, что мне скажут, потому что я хочу достичь своей цели. Поэтому я буду делать все назло своему эгоизму. Пусть эго поддразнивает меня, а я назло ему наступлю на него и буду продолжать.

Из урока на русском языке, 19.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет каббалистических конгрессов

Уединение или конгресс?

Что такое каббалистический конгресс?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.