Не потерять точку слияния

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли бы мы были исправлены в мире Бесконечности, то все воздействия на нас свыше – от самых плохих до самых хороших, ощущаемых так в нашем желании насладиться, нашем материале, - ничуть не меняли бы наше отношение к Творцу, потому что оно находилось бы  под сокращением Ц"А, под экраном, в отдаче, в отраженном свете.

Тогда все проходящие по нам состояния, от огромного наполнения до полного опустошения, мы бы использовали только для того, чтобы оправдать Творца, прославлять, почитать и благодарить Его, поскольку Он дает нам возможность, в этих различных состояниях от пустоты до полноты в нашем желании, определить наше отношение к Нему, как независимое от того, что мы от Него получаем, без всякой связи с нашим желанием насладиться и нашими ощущениями в нем.

В итоге мы бы только благодарили Его за возможность подняться над нашим желанием, своей природой, в вере (отдаче) выше знания (наполнения), в "отдаче ради отдачи" (ГЭ) и в "получении ради отдачи" (ГЭ + АХАП).

И так мы принимали бы все состояния только ради одной цели – использовать их, чтобы в каждом состоянии ощутить себя в Бесконечности – в полном исправлении намерения независимо от меры наполнения и ощущения в желании, от полного опустошения, огромных страданий, до полного наполнения, которое отвлекает все внимание от Творца на себя.

Если бы мы до такой степени исправили себя – это означает, что мы пребывали бы в мире Бесконечности.

В мере способности оправдать данное Им состояние, находиться над ощущением в желании, в намерении, в связи с Ним, Дающим, чтобы уподобиться Ему на основе любых ощущений, - мы определяем свою ступень относительно полного исправления, мира Бесконечности.

Творец дал нам точку слияния с Ним, но в противовес ей, создал в нас и постоянно увеличивает желание насладиться, которое аннулирует это точечное слияние.

А мы должны использовать это желание, отталкивающее нас от слияния, и именно с его помощью, увеличивать  слияние с Творцом. И так мы продвигаемся.

Из урока по статье Рабаша, 06.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимая за собой весь мир

Самое простое определение цели

Оправдание Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.