Все грешники и праведники – во мне

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваехи", п.193: Об остальных грешниках мира не сказано: "Было нечестивым в глазах Творца…".

Здесь же сказано: "Был Эр, первенец Йегуды, нечестив; и было нечестивым в глазах Творца то, что он делал", ибо сказано: "изливал семя на землю".

Лестница духовных ступеней, по которой мы начинаем подниматься от нашего мира до мира Бесконечности, состоит из 125-ти ступеней (состояний), которые еще делятся на множество частных состояний. Каждое состояние состоит из сосуда и света в нем.

Поэтому, исходя из написанного в Торе, если я нахожусь на ступени "Эр", то совершаю действие, называемое "изливание семени на землю". А если я нахожусь на ступени "Яаков", то, согласно этой ступени, формирую три линии.

Поэтому, читая текст, необходимо понять, что в данном состоянии человек пребывает в образе, называемом Моше или Аарон, Авраам или Фараон, Билам или Балак, – и выполняет присущее каждому из них действие.

Речь идет о внутренних состояниях человека, которые он должен пройти, получив впечатление от своего "злого начала" и света, возвращающего к источнику.

Вся совокупность этих образов, форм, которые он приобретает, впоследствии собираются в общий образ подобия Творцу.

Все грешники и праведники соединяются в нем, со всеми пустотами (сосудами) от состояний грешников и со всеми исправлениями и наполнениями отдачей из состояний праведников. И так человек восстает в вечности.

Из урока по Книге Зоар, 05.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спектакль для одного актера

Раскрыть Зоар в себе

Единственная сила со множеством имен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.