Скрытие – нам во благо

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся под 125-ю ступенями миров, сокрытий. Это скрытие – нам во благо, поскольку не дает нам увидеть, насколько  мы ничтожны по сравнению с состоянием Бесконечности, и мы видим лишь, насколько неспособны уподобиться более высшей ступени.

В любом случае, мы обязаны ощутить страдания в нашем состоянии, чтобы продвигаться в исправлении себя, но реализуя исправление в группе, мы раскрываем страдания, как ребенок в игре, который хочет что-то сделать, у него не получается, но он старается изо всех сил, не оставляя своих попыток справиться с непослушной игрушкой.

В этих усилиях, страданиях неспособности сделать, ты изучаешь свою противоположность свету на одну ступень. Ты обязан работать против света – иначе у тебя не будет ощущений различий тебя и света, и из всей совокупности этих различий ты не ощутишь, кто такой Творец.

Допустим, ты находишься в царском дворце, в котором ничего не знаешь и не чувствуешь. И сейчас ты начинаешь ощущать, исследовать его. Ты должен познать все окружающие тебя предметы и состояния, во всех их противоположностях, все  связи между ними. За счет этого ты достигаешь состояния, в котором властвуешь над всем миром - как царь.

Из урока по статье из книги "Шамати", 03.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословите скрытие

Скрытие ради спасения

Расти день ото дня как младенец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.