Этапы духовного пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы основные этапы духовного пути каббалиста, начиная от пробуждения вопроса о смысле жизни до входа в духовное?

Ответ:  Обычно вопрос о смысле жизни зарождается у человека довольно рано, в 5-10 лет. Но пока он ищет ответ на него и находит учителя, ему может исполниться уже 30-35 лет. А для того чтобы понять, что значит реализовать смысл жизни, может пройти еще минимум 5-10 лет. Как правило, больше: 15 и даже 20.

Поэтому 25-30 лет считается нормальным для периода подготовки ко входу в Высший мир. Все зависит от того, в каком возрасте это происходит. А дальше человека ведет его путеводная звезда.

Вопрос: Зависит ли пробуждение человека от корня его души?

Ответ: Естественно, иначе он не нашел бы этот путь. А сколько времени это займет у него, зависит уже от общего состояния всей системы, которая идет к исправлению, – насколько он ей необходим.

Человек – это маленькая часть системы, и она определяет его появление в этом мире и движение к цели. Он должен делать все, что может, а как получится – зависит не от него. 

Весь его путь делится на этапы: знание, понимание, постижение.

Чувственное постижение – это самый длительный этап, за которым следует уже осознание. Не просто знание и постижение, а осознание той системы, которую человек чувственно раскрывает, понимает ее разумом, полностью проникает во все ее связи и работает с ней, становясь партнером Творца.

Из урока на русском языке, 29.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы пути, приводящего к отдаче

Ваши первые шаги

С чего начинается путь души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.