По законам нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как руководитель предприятия должен смотреть на своих подчиненных? Они – его дети, братья, сестры или его душа?

Ответ: У меня нет кодекса, определяющего как руководитель должен относиться к подчиненным. Он должен действовать по законам нашего мира, слушая, что требует от него вышестоящее начальство и таким образом работать, иначе он не будет руководителем, его уволят.

С одной стороны, он должен смотреть на рабочих и служащих, как на своих подчиненных, иначе они не выполнят стоящие перед ними задачи, а, с другой стороны, если это в его силах, максимально заботиться о них. Но это не имеет никакого отношения к каббале.

Вопрос: Люди, которые долгое время занимаются каббалой, хотят знать, как относиться к своим подчиненным. Может быть, внутреннее – с любовью и заботой, а внешне – требовательно?

Ответ: То, что мы изучаем, относится лишь к каббалистической группе, в которой мы желаем применять ее методы. Их можно адаптировать только к товарищам по группе и, возможно еще в семье, если только ваша семья на это полностью согласна и идет вместе с вами этим путем. 

Мой вам совет: ни на работе, ни в спортивных клубах и других местах, которые вы посещаете, или в среде ваших родственников не стоит ничего пропагандировать и пытаться что-то реализовывать.

Вопрос: Я уже пятнадцать лет явлюсь руководителем бизнеса и именно так поступаю: изучаю мотивацию, психологию сотрудников. Те, кто с нами, понимают, что мы отличаемся от других начальников, и отношения в коллективе очень доверительные. Но духовные вопросы людей вообще не интересует.

Ответ: И не надо. Можно немного смягчить обстановку в коллективе посредством товарищества, но не более того, и ни в коем случае не перегибать.

Из урока на русском языке, 18.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начальник и подчиненный

На чьей стороне удача?

Критерии оценки интегральности человека

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.