Вкусы в духовном и в материальном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире мы все ощущаем один и тот же вкус от определенной пищи или напитка. Никто не может сказать на сладкое – горькое. В духовном это так же или каждый вкушает по-своему?

Ответ: В нашем мире у нас существует определенное согласие, как называть тот или иной вкус. Но откуда ты знаешь, что ощущаешь то же самое, что и другой?

Вопрос: А в духовном есть такое согласие?

Ответ: Да. Каббалисты пишут "Учение Десяти Сфирот" и другие книги о постижении Творца, потому что у них есть абсолютно четкие, не такие, как в нашем мире, а намного более сопрягающиеся между собой ощущения. Если я записал, что на таком-то уровне я ощущаю такое-то постижение, то и ты на этом уровне будешь ощущать то же самое.

Вопрос: Каббалисты, находящиеся на разных уровнях, ощущают один и тот же вкус?

Ответ: Конечно, нет. Дело в том, что в духовном мире мы можем измерять наши ощущения, но все равно каждый их будет ощущать по-разному, исходя из своего корня души, из своего кли/сосуда.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Машина времени" каббалистов

Духовный мир – один для всех

Одинаковые и разные

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.