Духовное развитие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему духовный мир нужно постигать именно из материального мира?

Ответ: Потому что только таким образом можно подниматься над собой и чувствовать свое постепенное развитие. Только лишь в поэтапном постижении мы растим в себе новые свойства, грани.

Вы не представляете, сколько при этом вы проделываете работы. Допустим, вы изучаете каббалу два-три года. Вам кажется: "Почему так долго? Это все можно было бы объяснить за пару месяцев". Но дело в том, что в вас развиваются такие внутренние свойства, о которых вы сейчас совершенно не подозреваете.

Это подобно тому, как растет маленький ребенок. Что он понимает? Первые несколько лет жизни он вообще не знает, что с ним происходит. Он живет! А сколько в нем развивается всевозможных свойств и как он их воспринимает – это ему непонятно.

Так и мы, изучая каббалу, не представляем, какие в нас развиваются свойства, новые функции, новые внутренние блоки восприятия, понимания. А потом все они раскрываются одновременно. Как, к примеру, мальчик в подростковом возрасте вдруг становится маленьким мужчиной, весь период созревания вдруг прорывается в том, что он раскрывается как цветок.

То же самое и у нас, только намного ярче. Детство вдруг заканчивается, и начинается настоящая жизнь в постижении, в ощущениях, и все, что накопилось, раскрывается уже в подлинном, практическом виде.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воображаемый мир, без которого не обойтись

Путь к Творцу – через наш мир

Жить, чтобы развить душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.