Борьба и единство противоположностей

каббалист Михаэль ЛайтманСостояние 1 (наше сегодняшнее состояние) – это "отдача" самому себе, в которой наше наслаждение и желанное наполнение.

Состояние 2 (к которому мы хотим прийти) – это отдача Творцу, которая будет для нас наслаждением. И тут заключено противоречие.

В отдаче самому себе: и само действие, и работа, и награда – все в одном направлении, в одной линии.

Потому это называется прямым светом, и нам все тут понятно: и начало, и конец, и достижение этой конечной цели – все устремлено в одном направлении, ко мне.

Если же я хочу, чтобы отдача Творцу была моим наслаждением, то тут возникает проблема противоположности намерения и результата, ведь мне необходимо исправление намерения, которое против моего желания!

Отдача Творцу должна обернуться для меня получением наслаждения! И я обязан наслаждаться, ведь таков замысел творения – только наслаждаться надо от отдачи. А это мне совершенно противоположно!

Цель творения – наслаждение, а исправление творения – отдача. Но два этих условия противоречат друг другу. В этом главное препятствие и трудность нашего восприятия, которое всегда преграждает нам путь и лишает нас возможности реализовать задуманное.

Ведь с одной стороны, мы должны приложить большие усилия и проделать огромную работу, а с другой стороны, ее результат зависит не от нас – а дается свыше.

А мы своей работой только раскрываем в себе желание, добываем не саму цель – а кли - сосуд, который может ее вместить.

Поэтому соединятся две эти противоположности: отдача Творцу и наслаждение от этого – только за счет слияния с Ним. А к этому слиянию может привести нас только высший свет, изменяющий нашу природу.

Из состояния, в котором сердце властвует над человеком, и поэтому в терминах каббалы он называется "грешником", мы должны перейти в состояние, где человек в нас властвует над своим сердцем, и потому называется "праведником".

А для достижения этого есть лишь одно решение – каббалистическая группа, которая является для нас образцом, примером, рамками, моделью, в которой мы можем проверить себя и увидеть, насколько мы соответствуем этой цели или не соответствуем…

Группа способна внушить мне, что дороже отдачи Творцу у меня ничего нет! Но, с другой стороны, я выясняю, что ни на что не способен, и только Творец может мне помочь. Так я прихожу к нужному желанию, молитве.

Но сейчас в нас нет двух этих полярных противоположностей: Кетер и Малхут, прямого света и отраженного, обратного соответствия света и желания – все это содержится только в исправленном кли, где есть намерение против желания.

Эту модель нам и нужно построить в себе в первый раз, первые 10 сфирот – и тогда у нас будет внутреннее строение, как первая клетка нового организма, из которой уже далее разовьется зародыш души.

Из урока по статье Рабаша, 31.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая логика программы творения

Программа творения

Мы - существующие из ничего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.