Вкус духовного объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая связь между объединением и наслаждением от духовного постижения? У меня много друзей, и я понимаю, что такое наслаждение от дружбы. Это что-то похожее?

Ответ: У меня никогда не было много друзей. Были пара товарищей в детстве, один-два в юности, а потом вообще никого. Был товарищ, с которым мы изучали каббалу, но тогда мне было уже 30 лет.

Я не знаю, что такое друг, дружба – в крепком понимании слова. Конечно, я представляю это себе, но сам не ощутил и не испытал. Всю жизнь я был довольно одиноким. Меня угнетал вопрос о смысле существования, и поэтому я не стремился к близкому общению с людьми.

Наука каббала приводит нас к другому общению: к необходимости сблизиться сердечно, внутренне, – не так, как это происходит на земном уровне.

Каббала раскрывает ваше сердце, и вы начинаете понимать, что значит быть связанным с другими в одно единое целое. Но это на духовном уровне, в нашем мире таких ощущений нет. Я их не испытывал и чувствую, что другие люди тоже, поскольку они не понимают, что значит быть вместе с другими в непосредственном, близком, внутреннем контакте.

Вкус духовного объединения – во взаимном растворении друг в друге. Это не поэтические фразы, а реальное физическое состояние.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать единым целым

Сильное соединение с группой

Отличие эгоистического объединения от альтруистического

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.