Сомнения на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывают ли у Вас сомнения на пути духовного постижения? Если да, как Вы их преодолеваете?

Ответ: Сомнения, естественно, есть, – в том, каким образом правильно продвинуться к следующему состоянию.

Человек всегда находится на балансирующей под ним точке, и должен предельно верно поставить себя в правильном направлении, то есть максимально выбрать свойство отдачи. В этом ему помогают все его эгоистические желания и свойства.

Если бы у меня был маленький эгоизм, я бы, наверное, не смог находиться в таких серьезных сомнениях, душевных поисках, отчуждениях, страданиях, разочарованиях. А поскольку эгоизм большой, он вызывает очень острые антидуховные чувства, которые направляют меня прямо к цели. Такая помощь называется "помощь против тебя".

Так создан эгоизм, чтобы направлять нас к Творцу. И без него – никуда! Поэтому у больших людей большой эгоизм, большие сомнения в выборе каждого шага, благодаря которым они продвигаются. Это непросто.

Из урока на русском языке, 20.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сомневаться – значит искать и исследовать

О пользе сомнений

Каждый день – новый Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.