Как справиться со стыдом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббалист справляется со стыдом, ведь это самое сильное, самое ненавистное человеку чувство?

Ответ: А за что ему стыдиться?! Так им управляет Творец. Идите к Нему и разбирайтесь, если у вас есть проблемы.

Каббалист не чувствует себя виноватым ни в чем. Но если чувствует, то испытывает страшные угрызения совести. И все потому, что его возросший эгоизм убеждает его, что якобы ты это сделал, ты программировал свою жизнь, ты реагировал неверно на все, ты сделал людям плохо.

Ты?! Да это все Творец, а не ты! Кто ты такой, что ты вообще что-то делал в своей жизни?! Эти ситуации специально даются нам, чтобы мы в конечном итоге могли бы правильно оценить себя. 

Такой подход описан во всех каббалистических книгах. И только так мы можем правильно относиться ко всему. Но не для того, чтобы убежать от ответственности. Нет! Мы таким образом ставим себя в позицию, когда мы – творения – желаем вызвать на себя окружающий свет, чтобы действительно управлять своим будущим состоянием. Но только через Высший мир. 

Реплика: Получается, что каббалист не боится ни стыда и ничего…

Ответ: Если ты находишься с Творцом, и Он каждую минуту строит тебя, к тому же, ты можешь упросить Его ускорить твое развитие, тогда оно будет совершенно иным, и мир получится очень простым, незапутанным. Ведь в нем существует только один так называемый простой свет. Я бы советовал всем увидеть это.

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контроль чувств и эмоций

Ошибки молодости?

Житейский стыд и стыд духовный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.