Верить разуму или сердцу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чему стоить верить: доводам разума или голосу сердца, т.е. чувствам?

Ответ: Не тому и не другому. Разве можно доверять своим чувствам, ведь на земном уровне мы все время ошибаемся в них. А если верить разуму, то он заводит нас неизвестно куда.

Что касается духовного уровня, то каббалист тем более не верит ни своим чувствам, ни разуму! Он желает, чтобы его чувствами управлял высший свет, а его разум был только лишь следствием воздействия света.

Каббалист – это человек, который постоянно направляет себя на сближение с высшим источником. В той мере, в которой высший источник властвует в нем, он ощущает себя на правильном, хорошем, здоровом уровне.

И даже просто, сам по себе, человек не должен доверять ни мыслям, ни сердцу. Я говорю с точки зрения каббалы, а не с точки зрения обычного человека, который руководствуется только материальными ощущениями. 

Простой человек уверен, что его земные ощущения и разум – его личные. А каббалист видит, что ни его желания/ощущения, ни его мысли/разум не являются его, а всего лишь следствие воздействующего на него особого света, называемого "окружающий свет" или "высший свет". В этом отличие каббалиста от простого человека.

И поэтому задача каббалиста – привлекать на себя все большую интенсивность света, поскольку у него нет ничего личного. Все мы – творения, которые должны привязать себя к Источнику, сотворившему нас, и попытаться получить от него максимальное влияние.

Вопрос: Пользуется ли каббалист теми чувствами и эмоциями, которые приходят к нему, или вообще не обращает на них внимания?

Ответ: Конечно, пользуется. Он должен четко разобраться, что испытывает сейчас и к чему желательно прийти в следующий момент.

Он постоянно ищет в себе эмоции, которые давали бы ему сопряжение с высшей силой, чтобы ощутить, что находится в ее власти, и нет никого, кроме нее. Она управляет им со всех сторон, возбуждая в отрицательных и положительных чувствах, чтобы развить в нем максимально быстро и эффективно органы ее ощущения. В этом заключается цель развития каббалиста.

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Контроль чувств и эмоций

Разум и чувства в духовном развитии

Чувство по расчету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.