Два варианта духовного продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Высшая сила заинтересована в том, чтобы творения вышли с ней на контакт. Она знает, как нас уколоть, нанося удары по нашей природе (желанию получать) так, чтобы мы к ней обратились. Ведь когда нам хорошо, мы не вспоминаем о ней.

Но есть еще вариант, когда мы сами, осознано, начинаем обращаться к ней, не ожидая ударов. Как это можно сделать?

Ответ: Есть несколько основных средств, с помощью которых мы можем возбудить воздействие на нас высшей силы: учеба по первоисточникам; группа, в которой мы учимся и реализуем эту методику; распространение каббалы и организация всего человечества для сближения с высшей силой.

Вопрос: Значит, присутствуя на уроке и изучая материалы, мы тоже вызываем на себя высший свет?

Ответ: Несомненно! После нескольких сотен таких часов человек обязательно получит ощущение внутренних изменений. Он начнет видеть сквозь этот мир своим внутренним зрением высшую силу, с которой он входит в контакт и которая облачается в него. 

Вопрос: Но когда мы начинаем объединяться между собой в группе, то это тоже требует каких-то усилий, это тоже удары по моему эгоизму, но уже осознанные. В чем разница между первым и вторым вариантом? Там Творец бьет меня, а тут я как бы сам себя?

Ответ: Во-первых, ты не бьешь себя, а выбираешь этот путь. Он может быть тернист, не особенно комфортен, но ты его выбираешь сознательно. И ты можешь себя убедить, что это необходимо не только для того, чтобы убежать от страданий, но и потому, что ты хочешь быть человеком! Ты хочешь выбрать путь духовного роста и еще при жизни в этом мире ощутить высший мир.

Здесь у тебя есть возможность начинать работать над собой, приближать себя к вечному совершенному источнику и становиться таким же, как он. Причем, это достигается здесь – в этой жизни. Поэтому, что бы ты ни делал в этом мире, не идет ни в какое сравнение с тем результатом, который ты достигаешь, реализуя каббалу.

Из урока на русском языке, 21.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение - только в группе

К партнерству с Высшей силой

Как пробудить Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.