Две половины духовной лестницы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли эгоизм быть позитивным, когда, делая хорошо себе, от избытка делаешь хорошо окружающим? Могу ли я в полной мере выполнить закон "возлюби ближнего", если нет любви к самому себе?

Ответ: Этот закон работает совершенно по другому принципу. Для того чтобы любить других, я не должен любить себя. Это же эгоистическая уловка! На самом деле всё не так.

Эгоизм может работать правильно, но только если находится под властью альтруизма. Это очень высокая ступень, вторая половина духовной лестницы.

Правило "возлюби ближнего как самого себя" выполняется тогда, когда твои эгоистические свойства начинают работать на отдачу. Это вторая часть подъема по духовной лестнице.

А первая часть "не делай другому то, чего не хочешь себе" – выполняется, когда ты совершенно не используешь свой эгоизм.

Из урока на русском языке, 03.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не делай другому того, что ненавистно тебе

Правило Гилеля

Познай самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.