Мировоззрение каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что мировоззрение человека, правильно изучающего каббалу, подобно подходу ученого, знающего, что его эгоизм вносит погрешности  в измерение?

Ответ: Тот, кто изучает каббалу, начинает правильно работать с собой: со своим эгоизмом, со свойством света, то есть с абсолютным альтруизмом.

И начинает с помощью этих двух сил – силы света и силы эгоизма – противопоставлять их между собой и собирать из них новые формы существования жизни, когда эти две противоположные силы сочетаются вместе. А человек существует между ними как средняя линия – так он себя строит.

Поэтому каббала – очень практическая наука. То есть в мере моего постижения положительной и отрицательной силы нашего мира, я строю себя, я строю все мироздание, я строю так называемый Храм связи отрицательного и положительного, и создаю такое место, которое называется "моя душа", внутри которой обнаруживаю Творца.

Из урока на русском языке, 25.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Тайные" практики каббалиста

Кто такой каббалист?

Практикующий каббалист

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.