Ханука – праздник победы над собой

каббалист Михаэль ЛайтманХанука кажется милым детским, не серьезным праздником. Но на самом деле, это самый серьезный праздник, ведь он говорит о вступлении человека в духовную работу, о его первом шаге, о прохождении границы между материальным и духовным миром.

Для того, чтобы пробить эту границу, человек должен пойти против "греков" в себе, своего эгоизма. Он побеждает эти нечистые, эгоистические силы благодаря тому, что выстаивает против них и не боится.

Хотя мы и раскрываем, что в нас нет сил выстоять против эгоистического желания. Откуда они могут взяться, если мы полное порождение этого эгоизма, и в нас есть лишь крохотная искра, выступающая против него.

Но если мы все же держимся и не отступаем, то происходит чудо – раз за разом приходит высший свет, работает и "передает сильных в руки слабых". Наше стремление к отдаче пока очень слабое, почти незаметное. Однако происходит чудо, и приходит помощь свыше, давая нам силу отдачи, альтруистическое намерение, веру, благодаря которым мы можем победить.

Победа приходит тогда, когда человек, с одной стороны, чувствует, что обязан выиграть в этой войне, а с другой стороны, у него нет сил, и он дошел до отчаяния, исчерпав все свои возможности. Мы видим из истории, что многие евреи оставили путь света и переняли греческий подход к жизни. Остались только маккавеи, небольшая горстка в народе, которые начали войну. 

"Греки напали на меня", и в то же время человек чувствует, что обязан продолжать бороться из последних сил, без всякой надежды на успех. Он не может сдаться, ведь иначе останется в рабстве у эгоизма. И тогда происходит чудо, и он побеждает в этой войне. Исход из Египта и Ханука, победа маккавеев над греками – это этапы одной и той же войны.

Вся эта война идет на границе материального и духовного мира, между силами эгоизма и силами отдачи, любви. Человек видит, что между ним и духовным миром стоит стена. И только если он может отказаться от своих эгоистических желаний и мыслей, то на освободившемся месте начнет ощущать духовное.

Такое осознание приходит не сразу, после долгого времени и многих усилий, ведь нужно обрести новые мерки и новые ощущения, чтобы у человека появилась связь с духовным. И тут он обнаруживает "греков", которых прежде не видел, и понимает, что ему предстоит война с ними.

Это большая радость, ведь он наконец раскрывает, что перед ним стоит мощный заслон. И этот заслон находится внутри человека, его восприятия мира, реальности, его ценностей, которыми он жил прежде.

А теперь ему нужно облачиться в нового человека, думающего и видящего по-другому, предпочитающего другие ценности, облачиться в совершенно новые чувства, разум и восприятие мира. Так начинается маккавейская война со своими внутренними "греками".

Из урока на тему "Праздник Ханука", 20.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Огонь единства осветит всю нашу жизнь

Ханука: чудо объединения

Жить по уму или по любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.