Поймать Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Урок №2

Творец не создал ничего кроме эгоизма. Так и сказано Им: "Я создал зло!" Он словно гордится этим, потому что ничего кроме этого нам не надо.

Если мы желаем раскрыть Творца, то должны наблюдать за нашим эго: откуда оно, как оно командует нами, как развивается в нас. Присматриваясь ко всем отрицательными событиям, надо пытаться найти их корень: "Как Творец все это делает?". Ведь Он говорит, что создал зло. Где же еще я могу найти Его, кроме как во зле?

Значит, если я буду постоянно следить за всеми проявлениями зла – в себе, в других, но, в основном, в себе, – я постепенно смогу ухватиться за Творца. Я смогу определить, что все это подставляет мне Он.

Мы думаем, что раскроем Творца из положительных явлений. Ничего подобного! Если нам хорошо, мы даже не думаем о Нем. Поэтому Он все время развивает в нас отрицательные ощущения, чтобы мы постепенно начали искать их причину.

Кризис и прочие проблемы приводят нас к тому, что мы спрашиваем: "Почему? Отчего? Зачем? В чем смысл жизни, которая так тяжело проходит над нами?" Поэтому мы начинаем искать Его именно благодаря созданному Им злу. Получается, что Творец и зло соединены вместе.  

Таким образом, эгоизм, отрицательные ощущения – это и есть помощь против меня.

Но почему другие люди не ощущают этого? Почему не приходят к этому? Потому что необходима еще и среда, в которой тебя направляют на поиск Творца через зло и различные проблемы. Ни в одной методике не сказано, что Творец связан со злом, и именно через зло мы находим Его.

Если задуматься над этим, то в итоге можно раскрыть совершенно неординарную картину: я должен ухватить Творца за то, что Он все время подставляет мне маленькие подлости, делает что-то плохое. То тут, то там Он крутит мной, и таким образом я нахожу Его.  

Под фразой "Я создал зло" имеется в виду постоянный процесс: "Я все время создаю зло, а ты, если хочешь, поймай Меня, раскрой Меня".

Причем это проявляется только в большом эгоизме, когда мы вырастаем и начинаем наконец-то задавать вопрос: "Откуда в нас такое эго, которое доставляет столько зла?" И тогда мы обращаемся уже к его источнику – к Творцу.

Из 2-го урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем Творец создал зло?

Зло продвигает еще больше, чем добро

В ножницах добра и зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.