Работа в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

Вопрос: Если Творец держит наше сердце в своих руках, то что значит работа в сердце? Что мы должны делать?

Ответ: Во-первых, надо ощутить, что Творец держит мое сердце в своих руках и полностью определяет все, что в нем: все мои желания, намерения, мысли, побуждения от самых страшных до самых прекрасных.

После того как я пришел к такому состоянию, возникает вопрос: что же я могу отнести к себе? Что хотел бы Творец, чтобы я сделал теперь с тем сердцем, которое Он во мне создал? Как я могу правильно приподняться над своим сердцем: в благодарности, что все, сделанное Творцом, – только для моей пользы. 

Мне нужно выявить, в чем заключаются проблемы в моем сердце. А правильное сердце я могу определить, только если оно будет создано группой – вместо Творца.

Я должен находиться между двумя силами. Одна сила плохая, злая – это Творец. Он сам признается: "Я создал зло". С другой стороны, Он создал группу, свет, называемый "Тора", который я получаю через группу для исправления этого зла. И я нахожусь между этими силами. 

Творец держит мое злое сердце, которое Он специально создал, чтобы я через группу нашел именно Его в правильном виде. Я должен создать в себе такое состояние и существовать в нем. Сам я в этом состоянии становлюсь как средняя часть сфиры тифэрэт – "клипат нога",  когда с одной стороны это злые силы, которые держит Творец. Ведь недаром Он говорит: "Идем к фараону, потому что Я ожесточил его сердце". 

А с другой стороны – это Его добрая сила, называемая "светом", "Торой", с помощью которой я провожу исправление. Но я исправляю злую силу светлой силой так, чтобы находиться все время между ними, в балансе, и в этом двигаюсь вперед.

Движение вперед все время идет по средней линии: моя черная левая линия постоянно обновляется, поэтому я постоянно нуждаюсь в правой линии – в большей связи с группой и в получении большего света.

Именно так можно представить себе взаимоотношения между мной, группой и Творцом.

Творец изначально не играет положительной роли. Изначально Он – разрушитель, создатель зла в нас, чтобы потом научить нас делать все правильно, как мать, которая отходит от ребенка, давая ему возможность научиться ходить.

Из урока №1 конгресса в Санкт-Петербурге, 29.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маленькая шестеренка, от которой зависит мир

Калибровка сердца на сладость-горечь

Обратить зло в добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.