Наслаждать других

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наслаждая другого, я использую только его духовные желания или любые материальные тоже?

Ответ: "Наслаждать другого" – имеется в виду не то, что я бегаю по больницам, помогая больным, или по зоопаркам, помогая животным.

"Наслаждать другого" – имеется в виду, что в группе своих товарищей я соединяюсь вместе с ними в такую систему, когда мы становимся проводниками высшего света друг другу и завязываемся между собой в единую вечную совершенную сеть, в которой раскрывается Творец.

Это и значит насладить другого – помочь ему раскрыть Творца. Поэтому говорится: "От любви к ближнему – к любви к Творцу".

Поэтому товарищ и называется "ближним", поскольку он такой же, как я, у него такие же стремления и намерения, как у меня.

Все остальные люди, не относящиеся к категории "ближнего", живут обычной жизнью, пока не проснется в их сердце "точка", и они не присоединятся к нам. Ведь каббала – это не религия, она никому ничего не навязывает. Это раскрытие высшей природы индивидуально каждому.

Из урока на русском языке, 28.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как наполнять желания?

Истинный альтруизм и помощь ближнему

Чем наслаждаются в духовном?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.