Система защиты от высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько важно дозировать наслаждение, получаемое от Творца? Ведь не секрет, что, если долго находиться под солнцем, можно сгореть, а не загореть.

Ответ: Сначала мы должны подготовить свое желание к правильному контакту, и в соответствии с этим отстранить от себя всякое наслаждение, сделать на него сокращение (цимцум) – не пускать его в себя.

Потом необходимо построить экран (масах), который отражает это наслаждение. И только после этого войти с ним в контакт и начинать получать постепенно дозированные порции наслаждения, которые называются нэфеш, руах, нэшама, хая, йехида и так далее.

Потому все приходит постепенно: по мере того, как мы строим внутри себя сопротивление, называемое "экран", мы можем раскрыть это наслаждение, которое находится между нами.

Выше нас находится система, которая допускает к нам высший свет только в том объеме, на который у нас существует определенная система защиты от него, называемая "экран". 

Вопрос: Как мозг и нервы каббалиста выдерживают ощущение наслаждения в миллионы раз большее, чем у обычного человека? Это на психике не отражается?

Ответ: Это не отражается на психике, потому что существует система, которая всё предохраняет и не дает человеку ни в коем случае быть пораженным высшим светом. Так называемый "пульса де-нура" (световой удар) – это всего лишь каббалистические "страшилки". Поэтому не волнуйтесь, ничего не произойдет. Еще никто от каббалы не пострадал, и лишь ее ненавистники специально распускают такие слухи.

Из урока на русском языке, 28.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет духовного наслаждения

Не бойтесь вкусить наслаждение!

Трудное испытание наслаждением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.