Зачем Творец создал несправедливый мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем справедливый, желающий насладить Творец создал несправедливый мир, где люди страдают всю свою историю из-за эгоизма, который тоже создал Творец? Как объяснить, что вместо наслаждения вот уже тысячелетия только войны, болезни, страдания и мучения?

Ответ: Дело в том, что невозможно без этих потрясений привести эгоистического человека к альтруистическому намерению.

Человек создан эгоистически, чтобы не возникло аннигиляции, то есть взаимного уничтожения наслаждения и желания.

Ведь если я возьму что-нибудь очень вкусное в рот и начну наслаждаться вкусом, то через какое-то время вкус притупится, я перестану ощущать наслаждение, и желание истощится, пропадет, потому что оно постепенно все время будет наполняться наслаждением.

Как сделать так, чтобы желание постоянно росло, и наслаждение, в соответствии с этим, постоянно в нем ощущалось все б́ольшим и б́ольшим? Для этого желание и наслаждение должны быть не закорочены друг на друга, как плюс и минус, что вызывает короткое замыкание. 

Необходимо между ними – плюсом и минусом – создать сопротивление, поставить какое-то устройство, которое не позволяет соединиться напрямую плюсу и минусу – желанию отдавать и желанию получать, наслаждению и желанию, а перерабатывает и желание, и наслаждение в особую энергию.

Это внутреннее устройство называется "душа".

Эго, которое развивает в нас Творец, – это минус. Высший свет, который ощущается в нас как наслаждение, тоже приходит от Творца, – это плюс. А между ними находится душа – это мы.

2016-08-28_rav_program_lc_patent-naslazhdeniya_04

Так мы работаем. Именно поэтому мы должны очень постараться, чтобы ощутить наш эгоизм отрицательным, как он возникает в нас, а свет, приходящий к нам, положительным.

Когда мы ощутим разницу между ними и пожелаем, чтобы они вместе сосуществовали, тогда мы сможем развить в себе состояние, которое называется "душа".

То есть душа – это так называемая средняя линия, которую мы сами строим, создаем.

Из урока на русском языке, 28.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем Творец создал зло?

Страдания бывают разные

Для чего мы страдаем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.