Самое великое ощущение

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Предварительный урок

Вопрос: Изучая каббалу, мы проходим серьезный психологический эксперимент. Как на нас действует окружающий свет, и что мы при этом чувствуем?

Ответ: Поначалу человек, изучающий каббалу, чувствует следствие воздействия на него Высшей силы, так называемого окружающего света.

Время от времени он ощущает в себе изменения, которые проявляются в том, что он начинает глубже чувствовать материал природы, ее внутреннюю связь; каким образом она запускается, как влияет на него, как он может влиять на нее: находясь дальше или ближе к другим, приподнимаясь над своим эгоизмом или опускаясь. В соответствии с этим его ощущения меняются.

Одновременно с этим он начинает искать пути, как вызвать на себя еще большее воздействие окружающего света, и тогда понимает, что к этому может привести только его еще большая связь с десяткой. Работая в ней, он изучает, какой должна быть эта связь: выше других, ниже других, равным с другими; каким образом он должен возбуждать в товарищах желание к связи и так далее. Это и есть практическая каббала.

Когда мы связываемся друг с другом и образуем эту систему, мы начинаем воспринимать в ней качества и свойства этих связей, ощущать себя существующими в них и понимать, о чем пишут каббалистические книги. И это станет для нас совершенно новым миром. Это и будет нашим существованием. 

2016-09-09_congress_praga_04 

Мы перестанем ощущать друг друга, как сейчас, через телесные органы чувств, и будем чувствовать только наши связи, которые и являются картиной следующего уровня или Высшим миром. Перед нами стоит эта задача, и мы можем ее достичь.

При этом мы ничего не лишаемся в нашем мире, ни от чего не убегаем, ничем не рискуем и не жертвуем. Наоборот, мы приобретаем дополнительное углубленное ощущение природы и влияние на нее – вот что важно.

Мы можем ощущать себя одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Можем предугадывать и планировать события. Как пишет Бааль Сулам в статье "Сзади и спереди Ты объемлешь меня", мы программируем свое существование наперед, постоянно расширяя возможность своих ощущений. И самое большое из них – это выход за пределы любых ограничений.

Пожалуй, самое великое ощущение, когда ты чувствуешь себя не связанным никакими рамками: нет смерти, нет начала, нет конца, – общий мир, все заключено в одну единую замкнутую, интегральную систему.

Из предварительного урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет работает без выходных

Вызываю свет на себя

Притягательная сила света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.