Посредник для раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если есть только Творец и я, зачем мне посредник в виде группы?

Ответ: А как же вы найдете Творца? Творец – это то, что мы раскрываем внутри группы, свойство объединения. Ведь мы являемся инструментом, желанием. Как же мы можем раскрыть высший свет?

Представьте, что мы находимся в океане света. Я на ракете вылетаю за пределы Земли, нахожусь в безвоздушном пространстве, вращаюсь вокруг Земного шара. И там я вижу темноту! Кто мне заслоняет свет? Никто! Почему же я вижу вместо него тьму? Потому что некому отбросить свет назад, чтобы я увидел его отражение. Мы не видим прямой свет, идущий к нам, мы видим отраженный свет.

Подумайте над физическим явлением нашего мира: почему космос черный. Пассажиры сверхзвукового самолета "Конкорд", поднимающегося на большую высоту, где малое сопротивление и большое разряжение воздуха, видят через иллюминаторы черное небо – не белое, не голубое, а черное.

Необходимо понять, что все в мире можно ощутить только в мере отторжения, а не получения. Поэтому мне нужна группа, для того чтобы во взаимодействии с ней, отталкивая ее от себя и себя от нее, я таким образом определял бы высший свет. Он раскрывается только на взаимном отторжении и притяжении между нами.

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерархия в духовном

Незаменимый посредник

Где найти Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.