Как преодолеть психологический барьер

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Праге. Предварительный урок

Вопрос: Как поступать, когда нет желания к духовному?

Ответ: Поступать, как будто оно есть. Такое состояние называется "преодоление", когда вы должны превозмочь себя.

А откуда у вас может быть желание к отдаче, к любви, к соединению с другими, к построению нового состояния, противоположного нашему миру? Для этого вы должны, собираясь вместе с остальными товарищами и приподнимаясь каждый над собой, начинать строить новое состояние.

Не желаете? Очень хорошо. Значит, вы очень близки к реализации. Если вы поступаете против своего желания, то уже находитесь на одном из духовных уровней 0, 1, 2, 3 или 4.

Вопрос: Состояние пустоты ощущается как маленькая внутренняя смерть?

Ответ: Это не смерть, а психологический барьер, потому что вы переходите на следующий уровень постижения, на следующий уровень познания – противоположный тому, что есть сейчас! Точно так же, как зародыш внутри матери существует за счет нее, а потом, родившись, должен существовать сам. Потому этот процесс называется духовным рождением, и описывается на сотнях страниц "Учения Десяти Сфирот". 

Естественно, что у нас нет желания к тому, чего мы не ощущаем. Если бы человечество и дальше двигалось вперед в своих желаниях к пище, сексу, семье, славе, богатству, знаниям, – не было бы никаких проблем, оно никогда бы ничего не достигло выше себя. Люди наполняли бы себя в течение жизни – умирали, наполняли – умирали, и на этом бы все закончилось.

Но чтобы вывести человечество на следующий уровень, надо показать ему, что его сегодняшняя методика жизни ограничена, нелепа и, в общем-то, ни к чему не ведет. Мы заняты только тем, чтобы наполнить свое животное тело. Представьте себе, что рядом с вами живет животное, допустим, ослик, и вы все время заботитесь только о нем. Это и есть наше нынешнее существование. 

Для того чтобы подняться на следующий уровень, нам надо встряхнуться, и этой встряской является кризис. Потому кризис и называется "рождением", "родами".

Из предварительного урока конгресса в Праге, 09.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

От полного бессилия к самореализации

Где взять желание к духовному?

Твое желание во мне как основа жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.