Раскрыть Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каких именно ощущениях раскрывается Творец? Поделитесь переживаниями каббалиста! Ведь речь идет не о пяти органах чувств, ощущениях, эмоциях, возникающих вслед за восприятием через них.

Ответ: Творец раскрывается в правильном отношении к другим. Правильное отношение к товарищу – в отдаче, в любви к нему – является той подложкой, на которой раскрывается Творец.

Вы должны Творца раскрыть. К примеру, если вы поставите в безвоздушном пространстве, в межпланетном пространстве металлический щит, то сразу же почувствуете, как в него ударяет свет: лист металла светится. А если этого листа нет, то пространство темное. Мы видим спутник, летящий по небу, потому что он отражает лучи. А если ничего не отражает, то пространство темное.

Так и мы должны поставить на пути высшего света заслонку, и тогда обнаружим его и будем ощущать его свойства. Эта заслонка возникает, когда я ставлю себя относительно своего товарища. Это называется моим сопротивлением самому себе.

Когда я нахожусь в отторжении себя, в противоречии с собой, и начинаю относиться к товарищу с заботой и отдачей, – тогда на этом свойстве заботы, отдачи, отражения я начинаю раскрывать Творца. Таково условие. 

Поэтому и сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу". И потому все наши действия, вся наша методика построена только лишь на правильном соединении с другими, поскольку таким образом раскрывается Творец. А раскрытие Творца – это и есть наша цель. А средство к этому – принцип "возлюби ближнего".

Вопрос: После того, как раскрываются духовные ступени, раскрывается Творец, мы ощущаем гармонию в этом безумном мире?

Ответ: Да, мы начинаем ощущать гармонию в этом мире, потому что этот мир начинает восприниматься нами как правильная взаимосвязь всех элементов творения. Мы начинаем понимать, видеть в нем мудрость, причинно-следственные связи и так далее. То есть он раскрывается нам действительно как великая сеть правильных событий, ведущих нас к цели.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где раскрывается Творец?

Методика раскрытия Творца

В каких ощущениях раскрывается Творец (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.