Где находится Высший мир?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В чем разница между каббалой и теорией разумного эгоизма Герцена, который написал "мне хорошо, когда хорошо другому"?

Ответ: Разница заключается в том, что я не думаю о том, что мне хорошо. Я должен выйти из себя и подняться над собой, чтобы начать строить в себе элементы постижения, или состояния духовного мира.

И поэтому я не могу говорить о том, что мне хорошо в моих животных чувствах. В них я должен существовать только как животное. Мне надо строить в себе совершенно новые ощущения реальности – выше моего животного состояния, выше моего эгоизма, вне меня, вне себя, в других.

И когда я смогу начинать это делать, подниматься над собой, включаться в других – действовать "верой выше разума", тогда я начну чувствовать Высший мир, который, на самом деле, находится вне меня – именно в моем отношении к другим, если я их строю на отторжении самого себя.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить высший мир?

Практическая каббала: как ощутить высший мир

Первая космическая скорость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.