У кого просить прощения и за что? Ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Судный день (Йом Кипур) принято молиться и просить прощения за все совершенные тобой грехи. Действительно можно получить такое прощение свыше?

Ответ: Это расчет не с каким-то божеством, следящим за нами сверху, а с той общей системой природы, в которой мы существуем.

Человек обязан привести эту систему относительно себя к абсолютно совершенной форме, чтобы все в ней были связаны друг с другом и получали через него силу добра, наполняющую всех. И так должен сделать каждый: любой мужчина и женщина.

Единственный способ исправить свои грехи – это идти вперед и этим продвижением вперед исправить прошлое. Незачем грызть себя за прошлые грехи, надо всегда смотреть вперед. Все, что я сделал до сегодняшнего дня, – сделано не мной, ведь так разворачивалась программа природы.

Но моя невиновность за прошлые преступления не освобождает меня от обязанности их исправить. Ведь неисправность существует! Поэтому Творец говорит нам, что создал злое начало, и каждый день обновляется действие творения, то есть это зло. 

Он сам подтверждает, что все сделанное нами до настоящего дня, записано на Его счет. Но то состояние, в котором мы находимся сегодня, мы обязаны исправить сами. Никто не винит нас за прошлое, однако мы обязаны возместить свой долг.

Вопрос: А что же тогда значит, что прегрешения могут быть относительно товарища и относительно Творца?

Ответ: Просить прощение за прегрешение перед товарищами – это значит выяснять и исправлять свои отношения со всеми – одно за другим, в точечном виде. А если я отношусь к системе в общем, в интегральной форме, обращаясь к ее общему свойству, которое называется "Творец" или "приди и увидь", то произвожу расчет относительно него. Ведь это я создал это "место" и исправил его.

Просить прощения у Творца – значит просить прощения сразу у всех вместе. Тогда я раскрою, что внутри них находится сила, которая соединяет всех. И раз я вызвал это, значит, достиг полного покаяния.

Если внутри соединения с другими я соединяюсь с Творцом, значит, моя просьба о прощении принята. Творец наполняет построенную мною систему, которая становится мной самим.

Соединение с другими людьми – это то, что приводит нас к соединению с высшей силой, просьба о прощении у всех – это покаяние перед Творцом, а благословение всех – благословение Творца.

Из 772-й беседы о новой жизни, 27.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

У кого просить прощения и за что? Ч.3

У кого просить прощения и за что? Ч.2

У кого просить прощения и за что? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.