У кого просить прощения и за что? Ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему есть обычай покаяния перед новым годом, и мудрецы предупреждают, что Творец записывает все наши дела и предъявляет счет? Звучит так, будто Он выписывает нам штрафы за наши проступки?

Ответ: Это очень просто. Мы все связаны в одну замкнутую систему, соединяющую нас друг с другом миллиардами нитей: всех людей, камни, растения, животных. Все соединены вместе, поэтому "штрафная книга" – это и есть сама эта сеть.

Каждый раз, когда я делаю какое-то движение – не внешнее, руками или ногами, а внутреннее – относительно связи между нами, становясь ближе к людям или дальше, все это мгновенно реализуется и ощущается в нашей связи. А это значит, что я уже записан в учетной книге природы или за принесенную пользу, или за вред. Есть общий счет, насколько я повлиял на систему, поскольку она интегральная, замкнутая.

Это словно клетки одного тела, где каждая связана со всеми. Поэтому получается, что все мои действия и влияние на систему записываются в ней и изменяют ее в каком-то направлении.

Причем, я не нахожусь в какой-то одной точке системы, а размазан по ней всей, между всеми миллиардами людей, животными, растениями и неживой материей, и влияю на всех. Я нахожусь абсолютно во всех и своими действиями привожу их либо к объединению, либо к разобщению. Это значит, что я записан в книге. 

Наше эгоистическое желание растет каждое мгновение, ведь эволюция неуклонно движется вперед, и мы развиваемся из поколения в поколение и в течение своей жизни. Поэтому я обязан каждый день заботиться о том, чтобы исправить все упущенные мной возможности соединить всех людей в одну систему.

Если же я пренебрегаю своими обязанностями, то способствую всеобщему разобщению. И даже мое незнание о них не освобождает меня от наказания. Раз я не способствую соединению, значит, веду к разладу.

Если встав утром, я не действую для объединения всего мира или хотя бы всего Израиля в одну семью, это уже называется поведением, наносящим вред системе. Ведь эгоизм постоянно растет, а мы его не исправляем, не налаживаем нашу связь.

Если я сделал что-то плохое или хорошее одному человеку, то это влияет на всю систему. И даже если я просто не сделал ничего хорошего, это тоже засчитывается мне как вредительство, ведь тем временем эгоизм, разделяющий нас, вырос. Все это записывается на мой счет в две графы: дебет/кредит.

Вопрос: А если я попрошу прощения в канун нового года, то мои долги спишутся?

Ответ: Ничего не спишется. Речь идет о том, что человек делает внутренний расчет сам с собой и решает, что отныне и далее должен вести только к соединению системы. Он действительно раскаивается в своем прошлом и принимает решение на будущее. Это не пустые слова, за которыми ничего не стоит, а результат серьезной подготовки.

Он клянется, что с этого дня будет постоянно проверять каждое свое желание и исправлять. В итоге мы все должны прийти к состоянию, когда вся система станет исправленной. Никто не сделает это исправление вместо нас. То, что я могу исправить или испортить внутри своей души, словно в клетке тела, никто не может исправить, кроме меня.

Поэтому мое покаяние не перечеркивает прошлые прегрешения, а дает мне возможность начать будто с чистого листа и исправить их. За счет того, что с этого момента я начинаю творить добрые дела, я присоединяю к ним свои прошлые проступки и исправляю их.

Продолжение следует...

Из 772-й беседы о новой жизни, 27.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

У кого просить прощения и за что? Ч.2

У кого просить прощения и за что? Ч.1

Месяц Элуль – возможность духовного подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.