От несчастья к счастью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ощущение счастья может быть только после ощущения несчастья?

Ответ: К сожалению, это так. Ощущение счастья может строиться только на предварительном ощущении несчастья. Так и сказано в Торе: "И был вечер, и было утро – день один".

Все начинается с вечера и с ночи. Потому что, не ощущая зла, не понимаешь, что такое добро. Ведь мы – творения, сотворенные, и поэтому можем познать что бы то ни было только в контрасте между светом и тьмой и любыми другими взаимно-противоположными состояниями.

Поэтому только умный человек, уже умудренный жизненным опытом, понимает, что надо обязательно пройти состояния, противоположные счастью, для того чтобы несчастье помогло нам ощутить счастье.

Но в духовном мы не должны этого делать. Так происходит только в нашем мире. А в духовном нам достаточно начать между собой потихоньку выяснять, насколько мы разрознены и противоположны в нашем земном эгоизме, для того чтобы над ним строить духовные состояния. 

То есть нам не надо переживать духовные отрицательные состояния. Нам достаточно земных отрицательных состояний: плохой связи между нами, земной ненависти и прочих некрасивых отношений друг с другом, – для того чтобы построить между собой правильные духовные состояния.

Мы находимся здесь в таком особом положении, словно не в нашем мире: выясняя в нашем мире все его пороки, мы можем строить над ним Высший мир, не входя в его отрицательные состояния.

Отрицательные состояния Высшего мира называются "клипот" – "нечистые силы". Мы не обязаны в них входить. Нам достаточно этого мира, чтобы на нем это строить. И поэтому все наше земное развитие дается нам для того, чтобы выстроить на нем уже Высший мир.

Вопрос: Чтобы ощутить высокий уровень ощущения счастья, нам нужно ощутить полное страдание?

Ответ: Нам не надо ощущать отрицательные духовные состояния, чтобы достичь положительных духовных состояний. Нам надо из этого мира все время подниматься.

Все ваши проблемы решаются и будут, возможно, решены только лишь при условии вашего правильного соединения в группе. Если вы ощущаете себя в каких-то нехороших состояниях, и вы падаете в них и не можете ничего с ними сделать, у вас есть только один вариант, одна возможность – включиться в группу.

Если вы в нее не включитесь, вы все равно будете страдать, будете падать, и ваши страдания, падения будут неуправляемыми.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет счастья

Зачем нужны тысячелетия страданий?

Что такое счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.