Корни страха

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где находится корень человеческого страха?

Ответ: Страх – это основное эгоистическое свойство, исходящее из желания насладиться, которое боится остаться не наполненным. Это основа всех страхов.

Реплика: В нашем мире существует несколько сот видов страхов. Так проявляется мой эгоизм, который реагирует на какие-то внешние воздействия. Чего человек боится, чего опасается?

Ответ: Он боится поражения своего "я" и страданий.

Вопрос: Какую трансформацию проходит страх?

Ответ: Страх воздействует на желание наслаждаться и подавляет его настолько, что вызывает в человеке чувство боязни: "Я не смогу насладиться, а буду все время страдать, ощущать свои пустоты, тьму".

В корне страха лежит отсутствие ощущения Творца, ощущения света, который должен был бы заполнить мое желание, но по каким-то причинам еще не наполняет. И тогда мое пустое желание ощущает страх. То есть страх – это ощущение отсутствия полагающегося мне наполнения. 

Вопрос: Получается, что когда каббалисту раскрывается Творец, то он уже ничего не боится?

Ответ: Конечно! Наоборот – он абсолютно уверен во всем, абсолютно наполнен.

Вопрос: Это переходит в понятие "трепет"?

Ответ: Трепет – это другое: я желаю привлечь к себе свойство страха, сам вызываю его, для того чтобы подняться на следующие ступени.

Вопрос: Как бороться со страхом? Допустим, Творец посылает мне разные виды страха. Что дальше?  Принимать антидепрессанты?

Ответ: Антидепрессанты – это подавление.

Что делать, когда на человека находит страх? – В первую очередь представить, что нет никого, кроме Него.

На эту тему есть очень хорошая статья в "Шамати": "Боязнь и страх, овладевающие иногда человеком". В ней говорится, что он должен представить себе, что в нашем мире нет никаких темных сил, и только требовать от Творца, чтобы Он раскрылся ему.

Вопрос: Это не приведет его к бездействию?

Ответ: Это и есть действие. Никаких других действий нам не надо, кроме как действия по раскрытию Творца.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли страх в духовном?

Страх и трепет

Превратить страх в продвижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.