Как стать недосягаемым для обид

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к принципу "око за око, зуб за зуб"?

Ответ: Это неправильная трактовка поговорки, которая понимается как обязанность нанести ущерб другому за то, что он якобы нанес мне вред.

Наоборот, я должен быть благодарен ему за то, что он указывает мне на свойство, в которое меня поражают. Ведь если бы я был исправлен, на меня ничего не могло бы воздействовать, я был бы абсолютно непроницаем для каких-либо "стрел". Меня невозможно было бы вывести из себя, я не мог бы возмутиться, обидеться, потому что, в идеале, во мне не было бы, за что ухватиться другим.

А так, если мне где-то что-то говорят или я вижу что-то задевающее меня или направленное лично ко мне, – это говорит только лишь о моем неисправном состоянии.

Если я исправляю себя, то таким образом я исправляю окружающий меня мир, я перестаю видеть в нем отрицательные свойства. Вместо нашего ужасного мира я вдруг начинаю видеть себя в духовном мире, в мире Бесконечности. Это зависит только от исправления моих личных свойств, а не от исправления других, потому что мир – это моя изнанка, которая подтверждает, что внутри я еще не исправлен. 

Вопрос: То есть это не та самая "мера за меру", за которую я должен как-то ответить?

Ответ: Я не должен ни за что отвечать. Я должен сразу же обратиться к себе. И если я слышу, вижу, чувствую где-то что-то от кого-то – то это потому, что во мне существуют неисправные свойства, и я должен об этом думать и благодарить за то, что мне показывают, что именно я должен в себе исправить.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отомстить своему эгоизму

Надо ли изменять черты характера?

"Око за око, зуб за зуб"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.