Отомстить своему эгоизму

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда в человеке появляется такое чувство, как месть?

Ответ: Это очень сильное, резкое побуждение свойственно всем.

Месть может снедать человека и утолять любые его желания. Ради мести человек может пойти на смерть!  Это страшное чувство вызывается поражением эгоизма, ударом по его "я".

Вопрос: Что вы посоветуете делать в такой ситуации?

Ответ: Мстить самому себе. Здесь человеку дается отличная возможность отомстить своему эгоизму, который порождает в нем это свойство.

Поэтому, когда в человеке возгорается чувство мести, он должен подумать, как направить его на исправление общей системы, как при этом действительно не нанести вреда себе и другим. 

Иными словами, любые возникающие в нас свойства, и положительные и отрицательные, нуждаются в правильном осмыслении их причин.

Вопрос: Допустим, какой-то человек нанес вред моей семье. Понятно, что у меня возникает чувство мести. Что же я, должен мстить себе, своему эгоизму?!

Почему я должен начинать работать со своим эгоизмом, когда навредили моей семье? При чем тут мой эгоизм?!

Ответ: Твоя семья – это тот же твой эгоизм. Значит, человек, навредивший твоей семье, каким-то образом навредил твоему эго, твоему "я".

Ты должен быть благодарен ему за то, что он задел твое "я", и ты таким образом можешь увидеть, насколько ты поражен его пренебрежительным отношением к тебе. При этом ты можешь приподняться над своим эгоизмом и подумать о том, как правильно вести себя.

Реплика: Понятно, что если человек оскорбил кого-то в моей семье, задел его честь, то тогда еще можно работать с собой. Но если речь идет о кровной мести, когда кого-то убивают в семье и целым аулом идут на другую семью, что делать в такой ситуации?

Ответ: В этой ситуации надо все равно идти на исправление собственных недостатков, которые через высшее управление вызвали такое проявление действий на себя.

Дело в том, что человек на самом деле ничего не получает от других людей, он получает от Творца, – "нет никого кроме Него". Поэтому надо думать о том, каким образом я с Творцом буду восстанавливать те взаимоотношения, которые Он проводит на меня через какого-то человека, являющегося в данном случае "ангелом", совершающим это действие.

Я должен смотреть на все как на вызов Творца и правильно реагировать на него. В нашем мире нет никаких людей, есть марионетки, которые разыгрывают передо мной театральную постановку, сквозь которую я должен увидеть главного Режиссера.

И если ты продолжаешь мстить этому человеку, ты таким образом входишь в саму постановку и сам становишься марионеткой, куклой.

Вопрос: А мысли о мести съедают только меня или того, против кого они направлены?

Ответ: Неважно! Не надо оценивать события на этом уровне! Наоборот, надо пользоваться тем, что с нами играют через общие проблемы в мире. Давайте будем правильно на них реагировать и вместо того, чтобы мстить кому-то, искать связь с высшим управлением. Какая разница, кто это и что это?! Это же пусто место – букашка, через которую Творец раздражает меня. Значит, надо найти связь с Творцом! Причем тут человек?! Поднимись над ним!

Я понимаю, что не всегда это возможно, мы находимся в определенных серьезных взаимоотношениях.

Когда мы работаем на распространение, тогда другое дело, потому что, сталкиваясь с другими людьми, я должен привести им какие-то примеры, я должен их в чем-то убедить. Там есть помехи, на примере которых нужно показать, как реагировать на них. Там есть свои нюансы.

Но если это не распространение, где я работаю с массами, а работа только с собой, то у меня на этот счет нет никаких противников, кроме Творца.

Вопрос: Но для того, чтобы не есть себя поедом,  не думать постоянно об этом, можно быстро отомстить, а потом уже наладить отношения с Творцом?

Ответ: Наоборот, твои мысли об этом – это же исправление! Надо увидеть правильный, а не перевернутый мир.

Реплика: Но это непросто. Это можно сделать только вместе. А один человек "съест" себя.

Ответ: Да. Но самое главное – это наше основное положение: "Нет никого кроме Творца" – единственной управляющей силы, которая всеми крутит, чтобы привести нас к цели. Поэтому я имею дело только с Ним. А все остальные – это те, через кого Он воздействует на меня.

По большому счету, цель – подняться над своим эго, над "я", которое бушует во мне. А без правильного окружения, которое будет поддерживать и направлять меня, это невозможно сделать.

Вопрос: Один человек не справится с таким сильным чувством, которое возникает по отношению к другому?

Ответ: Сказано в каббале, что ненависть, возбуждение, зависть хоть и ужасны сами по себе, но именно они самые благодатные чувства, которые могут привести к большому исправлению.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Качества каббалиста

"И будут у вас города убежищем"

"Не мсти и не храни злобы..."

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.