Сделка с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли торговаться с Творцом, заключать с Ним сделки?

Ответ: Естественно. Сделки, которые мы заключаем с Творцом, называются "арвут" (взаимное поручительство): "Ты – мне, я – Тебе. Я выполняю все, что Ты от меня требуешь, а Ты выполняешь мои просьбы".

Таким образом, сознательно или до этого еще неосознанно, мы ставим условие Творцу и продвигаемся вперед.

У нас нет другого выхода. Если я живу в этом мире, то в каждый момент времени, желая того или нет, я неосознанно заключаю договор с Творцом. Но если я понимаю, что есть цель творения, путь к ней, и я готов взять на себя это продвижение и желаю, чтобы Творец помогал мне, то делаю это осознанно.

Вопрос: Значит, "ты – мне, я – тебе" существует и в духовном?

Ответ: Безусловно, потому что каббала – это наука о том, как получать от Творца все, что можно, правильным образом и в неограниченном виде. 

На самом деле каббалисты – самые большие эгоисты. Ведь они желают достичь мира Бесконечности, наполниться бесконечным Высшим светом, жить вечно, совершенно, в абсолютном наполнении, в абсолютном познании. Это ли не выражение самого большого эгоизма? Только надо знать, каким образом его можно наполнить.

Поэтому наша методика называется "наука каббала" – наука получения, наука наполнения.

Вопрос: Что за это надо заплатить? Чем подкупить Творца, чтобы получить такое состояние?

Ответ: Творца можно подкупить только одним единственным способом – сближением с Ним. В духовном это означает – ближе к подобию свойств.

Из урока на русском языке, 03.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача – это не уплата налогов

Заявление о приеме на работу к Творцу

Сколько стоит мое исправление?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.