Флирт Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

На духовном пути нередко случается так, что Творец перестает реагировать, перестает возбуждать нас, предлагать какие-то изменения. Все становится застывшим, онемевшим, и мы не знаем, что делать.

И теперь от нас зависит, как мы будем двигаться вперед, каким образом раскрывать, что бы нам еще исправить, чтобы быть подобными Творцу, раскрыть, что "нет никого кроме Него".

Вроде все абсолютно статично, все замерло. Что же делать?

Творец требует, чтобы теперь мы сами начали Его возбуждать, требовать от Него каких-то движений. Как мать, которая уже ничего не требует от ребенка, а хочет, чтобы он сам пожелал играть с ней.

Есть такое правило: то, что человек в состоянии сделать, не считается его работой и не принимается во внимание. В духовной работе во внимание принимается только то, что человек делает сверх своих возможных усилий.

Это происходит тогда, когда я не вижу никаких изменений со стороны Творца, Он не дает мне повода уловить в каких-то помехах, что "нет никого кроме Него". 

Где я буду искать эти помехи? Как попытаться что-то сделать при отсутствии вкуса?

Так между двумя любящими возникает желание чуть-чуть уколоть партнера, чтобы появился дополнительный новый вкус – уж слишком все пресно. Абсолютное успокоение приводит к нулю настолько, что невозможно вынести этого. Творец создает нам такие состояния, и мы должны сами возбудить, растеребить Его так, чтобы двигаться к Нему.

Из урока №1 конгресса в Санкт-Петербурге, 29.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В паре с Творцом

Как правильно играть в прятки

Нет никого, кроме Него: флирт возлюбленных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.