Радость на пути "ахишена"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №1

Нам надо своими усилиями устремляться к такому состоянию, когда мы все время стережем нашу связь с Творцом, стараемся быть связанными между собой и с Ним, не упускать из виду то, что происходит в каждой клетке нашего животного и духовного тела, внутри и снаружи общего кли/сосуда – нашей группы.

Все это происходит только по Его желанию, намерению и воздействию. А мы желаем быть в постоянном намерении к Нему, в постоянном обращении к Нему. И таким образом рады любым изменениям, которые происходят в нас, любым флуктуациям, потому что они дают нам возможность ощутить, что мы где-то находимся, что-то делаем.

Ведь если бы не было этого движения, мы бы не ощущали, что происходят какие-то изменения. Не ощущая помех, мы бы не чувствовали жизни, ее внутреннего движения. Поэтому мы рады различным помехам – неважно каким! Они заставляют нас еще больше концентрироваться вместе во взаимной помощи, потому что именно таким образом мы можем понять, как быть напротив Творца, чтобы составить с Ним пару: Он и мы.

И поэтому мы начинаем ощущать свою жизнь не в том, чтобы достигать состояния сближения с Творцом, а само движение к Нему становится самым главным, радостным и наполняющим нас. То есть цель не в том, чтобы достичь подобия и слияния с Ним, а в том, чтобы стремиться к этому, потому что именно в этом мы ощущаем движение духовной жизни.

Это подобно любому творчеству: когда человек творит – он живет. Сам процесс дает ощущение жизни, потому что это движение, это раскрытие новых проблем, желаний, их решений. Потому мы так поступаем.

Мы должны повседневно, ежеминутно радоваться тем усилиям, которые можем совершить во имя движения по пути "Ахишена" к Творцу.

Из урока №1 конгресса в Санкт-Петербурге, 29.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Упражнение "На связи с Творцом"

В паре с Творцом

"Ахишена" – методика самоустремления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.